板蓝根

注册

 

发新话题 回复该主题

ldquo万能药rdquo跌下神 [复制链接]

1#
济南白癜风医院 http://baidianfeng.39.net/a_zzzl/131229/4319047.html

儿童发烧咳嗽,来一盒蒲地蓝,大人咽炎、呼吸道疾病,来一盒蒲地蓝……

被誉为“万能药”的蒲地蓝,前段时间被国家药品监督管理局要求修订说明书,要求说明“孕妇和小孩慎用”,并且注明不良反应。

在不少家长心中,蒲地蓝几乎没有副作用,是孩子感冒咳嗽等常见疾病的常备药。蒲地蓝消炎药主要由蒲公英、苦地丁、板蓝根、*芩组成,具有清热解*,抗炎消肿的作用,在目前的说明书中,不良反应和禁忌都为"尚不明确"。

国家药品监督管理局发出了新公告,要求蒲地蓝消炎制剂修改说明书,并对不良反应、禁忌、注意事项等项增加说明。在修订要求中,药监局明确指出了,蒲地蓝消炎制剂的不良反应包括:恶心、呕吐、腹泻、过敏等反应。同时在禁忌项,增加了对本品及所含成份过敏者禁用的说明。更重要的是,在注意事项中,明确了孕妇慎用和过敏体质者慎用。

其实被广泛食用的的蒲地蓝,并非唯一一个所谓的“万能药”,其实在我们生活中,有很多所谓的“万能药”,其实并没有那么神的效果,很多药其实是不能随便吃的!

比如我们常见的感冒,有些人怕耽误工作、学习,想让感冒早点好,于是就不管是什么类型的感冒,随便在家里的药箱里,找一个感冒药吃,然后按照自己的想法加大剂量,觉得多吃一点,感冒好得快一点。

其实感冒是一种自限性疾病,即便不吃药3~7天也会痊愈。用药也是对症处理,缓解鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,让人没那么难受。

随意用药并加大药物用量,不但达不到增加疗效的目的,反而有可能引起严重副反应。比如“对乙酰氨基酚”是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛的作用。在泰诺、日夜百服宁、白加黑、必理通、复方感冒灵中,都含有一定量的对乙酰氨基酚。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可导致药物中*,引起肝功能损害,甚至肝小叶坏死等。

另一个就是我们大家很多人都吃过的,已成为很多家庭必备“万能药”的藿香正气水。在很多人眼里,感冒、中暑、腹泻、头晕、头痛、打嗝……没有什么不是一瓶藿香正气水不能解决的!

然而,藿香正气水真有这么神奇吗?

并!非!如!此!

生活中,不少人认为藿香正气水是解暑特效药,其实,藿香正气水含有40%~50%的酒精,无论从中医还是西医角度分析,藿香正气水都不适用于中暑。

再比如,藿香正气液主要是针对“风寒感冒”,用于“风热感冒”就适得其反了。另外由于藿香正气水酒精含量较高,同时药效也比较迅猛,不适合老人、孕妇、儿童等体质较弱的人群。所以,当老人、儿童等出现暑湿感冒时,应慎用藿香正气水。尤其是孕妇,藿香正气水含有大量的中药成分,其中的藿香、陈皮、厚朴等芳香物质具有行气之效,喝了还很可能引起流产。

还有就是我们常备的一些药物,比如说润喉片,很多朋友嗓子难受的时候,都喜欢含几个润喉片,其实不是“糖”,有一定的*副作用。清凉的薄荷有收缩口腔黏膜血管、减轻炎症水肿和疼痛的功效,如果口咽并无炎症也经常含服的话,口腔黏膜血管因经常收缩,易致干燥破损,形成口腔溃疡。

此外,大部分中药制的润喉片含有冰片,冰片能清热解*、抗菌消炎止痛,但易造成滑胎、流产,孕妇服用润喉片时一定要注意。

此外,大量、长期服用牛*解*片,会导致患者出现皮疹、发热、哮喘、心悸等不良反应,用药不要超过3天,以免引起慢性砷中*,会对多个器官造成损伤,重者危及生命。

而针对感冒的“板蓝根冲剂”“抗病*颗粒”,针对各种肌肉关节疼痛的药酒、膏药等,都是有一定适应症的,不宜当“万能药”服用,应在医生指导下合理用药。

END

▲向上滑动

福瀛·天麓湖Ⅱ期

火爆热销中

欲购从速

咨询热线

-/

一府双园科技大宅

恒温·恒湿·恒氧

健康高舒适度微能耗

一座会呼吸的建筑

不需要空调暖气的房子

一年拥有四个春天的家

冬季温度20-22℃

湿度不低于30%

夏季温度24-26℃

湿度不高于70%

高氧新风全天24小时

有效过滤PM2.5告别雾霾

长按

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题